Provincia del Sud Sardegna

Sono maggiorenne e senza alcuna patente: debbo prendere anche io il certificato di idoneità per la guida dei ciclomotori?

Anche per i maggiorenni esiste l'obbligo di avere il certificato di idoneità per la guida dei ciclomotori. Con il Decreto Legge n. 115 del 30 giugno 2005, pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 151 del 1 luglio 2005, l'obbligo del C.I.G. per la guida del ciclomotore da parte dei maggiorenni èstato prorogato al 1 ottobre 2005. C'è di più, se finora era stato scritto nel Codice della Strada che questo patentino si doveva conseguire attraverso il superamento di un esame di teoria, così come accade per i minorenni, ora le regole sono cambiate. Per ottenerlo, sarà sufficiente una visita medica presso le Asl abilitate. I requisiti psicofisici richiesti sono gli stessi richiesti per una patente A. L'art. 116 del Codice della Strada ècambiato anche in altri commi. Ora, si vuole impedire che conducenti a cui sia stata sospesa la patente possano fare richiesta del C.I.G., e per questo stato specificato che solo chi non ètitolare di nessuna patente di guida può inoltrare la domanda. Si èinfine provveduto a introdurre le sanzioni anche per i maggiorenni che guidano il ciclomotore senza essere autorizzati: sono 516 euro di multa, così come per i minorenni. Attenzione quindi dal 1 ottobre scattano anche le sanzioni.

Categoria: